CAVO MULTIMODALE 50/125 LOOSE DIELETTRICO GUAINA LSZH UV

CAVO MULTIMODALE 50/125 LOOSE DIELETTRICO GUAINA LSZH UV
Prezzo 2,10 € ( 2,56 € Iva Inclusa)
Richiedi informazioni
  • Richiesta info per: CAVO MULTIMODALE 50/125 LOOSE DIELETTRICO GUAINA LSZH UV
  • Invia
SEI UNO SPECIALISTA DEL SETTORE O UN'AZIENDA? Registrati Subito!
Per scoprire il listino prezzi a te riservato accedi o registrati ora cliccando qui
Bisogno di aiuto? Contattaci:
- Telefonando allo 049.772188
- Scrivendo a [email protected]
- Usando la chat che trovi qui in basso!

ORDINA ENTRO LE 16.00
E RICEVI L’ORDINE DOMANI!

CONSULENZA PRE E POST VENDITA
DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ
8.00 - 13.00 E 14.30 - 17.30

MERCE PRONTA CONSEGNA CON
POSSIBILITÀ DI RITIRO IN SEDE

  • Varianti
Codice Descrizione Prezzo U.M Disponibilità Qtà Acquista
730.0012 CAVO OTTICO 50/125 8 FIBRE OM3 LOOSE ARM. DIEL. GUAINA LSZH
2,10 € 2,56 € Iva inc.
MT Disponibile
Codice Descrizione Prezzo U.M Disp Qtà Acquista
730.0012 CAVO OTTICO 50/125 8 FIBRE OM3 LOOSE ARM. DIEL. GUAINA LSZH
2,10 € 2,56 € Iva inc.
MT
Dettagli

CAVO MULTIMODALE 50/125 LOOSE DIELETTRICO GUAINA LSZH UV

Cavo ottico Multimodale 50/125 loose con armatura dielettrica.

Caratteristiche di trasmissione: 50/125 micron (850/1300)

Guaina LSZH-FR

Attenuazione (db/km): 2,8/0,8

Diametro Cavo (mm): 6 mm +- 0,2

Temperatura operativa: da -20° a 70° C

Prestazioni fuoco: LSZH interno


Altro

Descrizione 

1. Fibra ottica: multimodale 
2. Tubetto: materiale termoplastico 
3. Tenuta interna al tubo ai liquidi: gel 
4. Rinforzo: filato di vetro 
5. Guaina esterna: rivestimento LSZH, conforme EN 50290-2-27

Principali caratteristiche meccaniche

• Temperature trasporto e deposito -40/+70°
• Temperature installazione -5/+50°
• Temperature esercizio -20/+70°
• Massima tenuta di tiro (N) 1500
• Resistenza allo schiacciamento (N/cm) 150
• Raggio minimo di curvatura 60
• Resistenza al fuoco IEC 60332-1
• Spessore nominale guaina esterna (mm) 0,8
• Dimensioni nominali 6,2
• Peso nominale (Kg/km) 41
• Marcatura guaina esterna Anno di produzione - n. e tipo di fibra - metrica

OM1/OM2


 Specifiche dimensionali 62.5/125 OM1 50/125 OM2 
• Diametro core 62.5 +/- 3μm 50 +/- 3μm
• Diametro cladding 125 +/- 2μm 125 +/- 2μm
• Diametro rivestimento esterno 245 +/- 10μm 245 +/- 10μm
• Non circolarità del cladding ≤ 2% ≤ 2%
• Non circolarità del core ≤ 6% ≤ 6%
• Errore di concentricità core/cladding ≤ 3μm ≤ 3μm
• Errore di concentricità cladding/rivestimento  ≤ 12.5μm ≤ 12.5μm
• Attenuazione fibra a 850 nm ≤ 3.2 Db/km ≤ 2.7 Db/km
• Attenuazione fibra a 1300 nm ≤ 0.9 Db/km ≤ 0.7 Db/km
• Uniformità di attenuazione  ≤ 0.2 Db ≤0.2Db

 Specifiche ottiche 62.5/125 OM1 50/125 OM2 
 Apertura numerica 0.275 +/- 0.015 0.20 +/- 0.02
• Banda passante (LED) a 850 nm ≥ 200 Mhz.km ≥ 600 Mhz.km
• Banda passante (LED) a 1300 nm ≥ 500 Mhz.km ≥ 1200 Mhz.km
• Banda passante (RML) a 850 nm - -
• Max distanza opertiva a 10 Gb a 850 nm RML - -

 Specifiche meccaniche 62.5/125 OM1 50/125 OM2 
 Test prova alla colorazione fibre 1% (durata sforzo 1s 0.69Gpa) 1% (durata sforzo 1s 0.69Gpa)
• Tensione trazione dinamica ≥ 45N ≥ 45N
• Fatica dinamica (nd) ≥ 20 ≥ 20
• Resistenza del rivestimento 1.2 < Fmed < 3N & Fmax < 5N 1.2 < Fmed < 3N & Fmax < 5N

 Specifiche ambientali 62.5/125 OM1 50/125 OM2 
 Cicli variazione termica ≤ 0.2 dB/km a 850 & 1300nm ≤ 0.2 dB/km a 850 & 1300nm
• Durata 30 gg a +85° ≤ 0.2 dB/km a 850 & 1300nm ≤ 0.2 dB/km a 850 & 1300nm
• Durata 30 gg a +85° a 85% di umidità ≤ 0.2 dB/km a 850 & 1300nm ≤ 0.2 dB/km a 850 & 1300nm

 Indici di Rifrazione 62.5/125 OM1 50/125 OM2 
 @ 850 nm 1.4970 1.482
• @ 1300 nm 1.4919 1.480

 Dimensione della Fibra di Vetro 62.5/125 OM1 50/125 OM2 
• 1 Core/Nucleo  62,5 µm  50 µm
• 2 Cladding/Mantello 125 µm   125 µm
• 3 Ricostruzione primaria 250 µm   250 µm

Altro

OM3/OM4



 Specifiche Dimensionali 50/125 OM3 50/125 OM4
 Diametro core 50 +/- 3μm 50 +/- 2.5μm
• Diametro cladding 125 +/- 2μm 125 +/- 1μm
• Diametro rivestimento esterno 245 +/- 10μm 245 +/- 15μm
• Non circolarità del cladding ≤ 2% ≤ 0.7%
• Non circolarità del core ≤ 6% ≤ 5%
• Errore di concentricità core/cladding ≤ 3μm ≤ 1.5μm
• Errore di concentricità cladding/rivestimento  ≤ 12.5μm ≤ 10μm
• Attenuazione fibra a 850 nm ≤ 2.7 Db/km ≤ 3.0 Db/km
• Attenuazione fibra a 1300 nm ≤ 0.7 Db/km ≤ 1.0 Db/km
• Uniformità di attenuazione  ≤ 0.2Db ≤ 0.1Db



 Specifiche Ottiche 50/125 OM3 50/125 OM4
 Apertura numerica 0.20 +/- 0.015 0.20 +/- 0.02
• Banda passante (LED) a 850 nm ≥ 1500 Mhz.km ≥ 3500 Mhz.km
• Banda passante (LED) a 1300 nm ≥ 500 Mhz.km ≥ 500 Mhz.km
• Banda passante (RML) a 850 nm ≥ 2000 Mhz.km ≥ 4700 Mhz.km
• Max distanza opertiva a 10 Gb a 850 nm RML 300m 550m


 Specifiche Meccaniche 50/125 OM3 50/125 OM4
 Test prova alla colorazione fibre 1% (durata sforzo 1s 0.69Gpa) 1% (durata sforzo 1s 0.79Gpa)
• Tensione trazione dinamica ≥ 45N ≥ 45N
• Fatica dinamica (nd) ≥ 20 ≥ 20
• Resistenza del rivestimento 1.2 < Fmed < 3N & Fmax < 5N 1.3 < Fmed < 3N & Fmax < 8.9N


 Specifiche Ambientali 50/125 OM3 50/125 OM4
 Cicli variazione termica (-60/+85°) ≤ 0.2 dB/km a 850 & 1300nm ≤ 0.2 dB/km a 850 & 1300nm
• Durata 30 gg a +85° ≤ 0.2 dB/km a 850 & 1300nm ≤ 0.2 dB/km a 850 & 1300nm
• Durata 30 gg a +85° a 85% di umidità ≤ 0.2 dB/km a 850 & 1300nm ≤ 0.2 dB/km a 850 & 1300nm


 Indici di Rifrazione 50/125 OM3 50/125 OM4
 @ 850 nm 1.482 1.482
• @ 1300 nm 1.480 1.477

Altro



 Dimensioni della Fibra di Vetro 50/125 OM3 50/125 OM4
 1 Core/Nucleo 50 µm 50 µm
• 2 Cladding/Mantello 125 µm 125 µm
• 3 Ricostruzione primaria 250 µm 250 µm



Altro
STANDARD

Cavi e fibre ottiche Sistemi di cablaggio Applicazioni
IEC/EN 60793 EN 50173 IEEE 802.3 10M a 10 Gbit
IEC/EN 60794-1  ISO 11801 IEEE 802.5 Token ring
    ANSI X3T9-5 (FDDI)
    ATM (155, 622, ...)

   

N.B. :  prezzo al metro